6 красивых замен товарам из ИКЕА для летнего балкона

Подвесной столик, ящик для цветов и складные стулья — оформляем красивый балкон для отдыха летними вечерами.

Нажмите на фото, чтобы узнать больше об июньской распродаже на AliExpress
Нажмите на фото, чтобы узнать больше об июньской распродаже на AliExpressИсточник: Unsplash

Лайфхаки для максимально выгодного шопинга на AliExpress:

Эта модель подойдет обладателям миниатюрных открытых балконов с решетчатым ограждением, где невозможно свободно перемещаться, если поставить обычный столик на ножках. Чтобы отдохнуть на свежем воздухе, столешницу можно поднять и приставить к ней пару раскладных стульев. В остальное время столик опускается и не мешает передвижению и хранению. Альтернатива шведской модели из пластика выполнена из дерева и поэтому смотрится более натурально и уютно.

Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог стула из ИКЕА
Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог стула из ИКЕАИсточник: IVD.ru

Чтобы балкон выглядел как маленький природный оазис посреди города, откажитесь от ярких пластмассовых кашпо в пользу деревянных: например, выполненных в виде ящиков. Помимо эстетичного внешнего вида, у них есть еще одно преимущество перед пластиком — грунт будет нагреваться меньше, а значит, дольше оставаться влажным после полива. Расставьте деревянные ящики с растениями на полу или прикрепите к стене. Во втором случае в них лучше всего посадить ампельные растения вроде папоротника, плюща или сутеры.

Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог ящика из ИКЕА
Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог ящика из ИКЕАИсточник: IVD.ru

Стеллаж для балкона, на котором можно расставить растения, лейки и лопатки, удобрения или банки с соленьями, должен быть легким, компактным и устойчивым. Поэтому лучше отказаться от громоздких деревянных моделей в пользу миниатюрной металлической. К тому же металл хорошо переносит перепады температуры и повышенную влажность, не деформируется даже от постоянных дождей, как это может быть с древесиной. Осенью перед первыми заморозками все цветы можно будет перенеси вместе со стеллажом в комнату — благодаря минималистичному дизайну он не будет выделяться в интерьере и создавать визуальный шум.

Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог стеллажа из ИКЕА
Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог стеллажа из ИКЕАИсточник: IVD.ru

Если, чтобы попить чаю на свежем воздухе, вы не хотите каждый раз выносить на балкон тяжелые стулья с кухни, заведите пару складных специально для этой зоны. В дополнение к ним можно подобрать пару настенных крючков, чтобы в сложенном виде стулья аккуратно висели вдоль стены, не падая и не мешая проходу или уборке. Аналог модели из скандинавского магазина выполнен из ламинированной фанеры, поэтому он мало весит и хорошо перенесет влажность и холод на балконе.

Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог стула из ИКЕА
Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог стула из ИКЕАИсточник: IVD.ru

Чтобы на складных деревянных стульях было удобно подолгу сидеть теплыми летними вечерами, дополните их мягкими подушками. Лучше выбирать изделие со светлым чехлом — он меньше нагревается на солнце и не выцветает. У аналога из масс-маркета также есть завязки, чтобы закрепить подстилку на сидении. Несколько таких подушек также можно бросить на пол вокруг низкого столика, если вам нравятся зоны отдыха в восточном стиле.

Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог подушки на стул из ИКЕА
Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог подушки на стул из ИКЕАИсточник: IVD.ru
Подушка

Простой и уютный способ украсить балкон, а также создать полюбившуюся всем скандинавскую атмосферу — зажечь свечи. Чтобы такой декор был не только красивым, но и безопасным, используйте защитный фонарь со стеклянными стенками. Корпус этой модели выглядит еще более минималистично, чем шведский оригинал. Также есть крючок, за который фонарик можно подвесить на стену.

Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог фонаря из ИКЕА
Нажмите на фото, чтобы узнать про аналог фонаря из ИКЕАИсточник: IVD.ru