5 верных способов сэкономить на обустройстве сада

Собрали классные идеи для оформления сада, которые выглядят эстетично и при этом не требуют больших денежных вложений.

1. Выбрать гравий для садовых дорожек

Садовые дорожки оформляют из разных материалов: деревянных досок и спилов, бетона, тротуарной плитки, щебня, клинкерного кирпича. Самый бюджетный вариант — гравий.

Материал сам по себе недорогой, а для создания дорожек не понадобятся специальные инструменты или помощь профессионалов.

Закупая гравий, убедитесь, что он не слишком мелкий и не слишком крупный. В первом случае поверхность превратится в сырое месиво во время дождя, а во втором по тропинке будет неудобно ходить.

5 верных способов сэкономить на обустройстве сада
Источник: Unsplash

Оптимальный размер камней — от 15 до 30 мм. Более крупные укладывайте в нижний слой дорожки, слегка придавливая в землю.

Еще один лайфхак, который позволит сэкономить и не прокладывать лишние дорожки: ориентируйтесь на уже проложенные тропинки, не добавляйте много новых. 

2. Использовать местные растения

Оформление сада местными растениями дает массу преимуществ.

Во-первых, вы создадите трендовое экологичное пространство и будете тратить минимум усилий на уход после посадки. Во-вторых, вы сможете сэкономить: часть трав и цветов можно перенести на участок с ближайшего поля (но только убедившись, что они не относятся к исчезающим видам).

5 верных способов сэкономить на обустройстве сада
Источник: Unsplash

Остальные — купить в виде семян и рассады, они будут стоить ощутимо дешевле экзотических сортов.

С осторожностью можно использовать даже сорные растения. Например, плющ поможет декорировать неприглядный забор или стену сарая.

3. Отказаться от газона в пользу полевых трав

У покупного газона есть ряд недостатков. Его нужно регулярно подстригать и подкармливать, а чтобы покрыть им весь участок, придется потратить достаточно много денег.

К тому же гладкие зеленые лужайки без цветов — одна из причин, почему в мире становится меньше насекомых-опылителей, в том числе пчел.

Вместо этого в сад можно посадить подходящую для ваших условий и грунта дикую траву вроде клевера. Со временем она разрастется и будет выглядеть даже более эстетично и стильно, чем нарочито идеальные лужайки.

5 верных способов сэкономить на обустройстве сада
Источник: Pexels

4. Не закупать садовый декор

Ощутимой статьей расхода могут стать украшения для сада: керамические гномы, пластиковые фламинго, фонтанчики. Если вы хотите сэкономить, откажитесь от покупного декора (особенно из искусственных материалов) и сместите акцент на растения в саду. Другой вариант — сделать украшения самостоятельно.

Так у вас появятся уникальные акценты, с которыми связаны воспоминания: плетеные из шерстяных ниток ловцы снов, подвеска из ракушек на ветке дерева, сколоченный вместе с детьми домик для птиц, бумажные гирлянды.

5 верных способов сэкономить на обустройстве сада
Источник: Unsplash

5. Оформить зону отдыха имеющимися предметами

Прежде чем закупать садовую мебель, строить беседки и вкладывать большие деньги в оформление зоны отдыха, как у блогеров или в журналах, начните с подручных средств.

Пусть это будет временное решение: раскладывайте плед с подушками на газоне, если хотите позавтракать на природе, или выносите на террасу складные стулья и небольшой столик.

Со временем вы поймете, нужна ли вам на самом деле эта зона.
5 верных способов сэкономить на обустройстве сада
Источник: Unsplash

Например, накрытый стол посреди цветущего сада смотрится очень красиво на фото, но в жизни все это сопровождается осами, пчелами, муравьями и пекущим солнцем.

К тому же многим становится просто лениво каждый раз накрывать стол снаружи: в итоге завтракают все равно на кухне, а построенная беседка пустует.

5 «бабушкиных» советов по садоводству, которым не нужно следовать, смотрите в нашем видео: 

Контент недоступен