5 простых шагов, которые помогут создать дизайн-проект самому

Вдохновляемся, планируем и организуем — собрали полезные советы для тех, кто собирается делать ремонт без помощи дизайнера.

1. Определиться со стилем

Есть стереотип, что выбор определенного стиля делает ремонт сложнее и непременно требует участия дизайнера. На самом деле конкретное интерьерное направление значительно упростит подбор отделки, мебели, декора и даже магазинов, в которые нужно будет ехать за покупками.

5 простых шагов, которые помогут создать дизайн-проект самому
Источник: IVD.ru

Также вы сможете делать более четкие поисковые запросы в интернете: например, «отделочные материалы для скандинавского стиля» вместо «какое напольное покрытие выбрать».

Так вы получите точную и релевантную вашим запросам информацию: поисковики будут выдавать материалы, написанные экспертами точно по нужной теме, а также форумы, где люди обсуждают подобные вопросы.  

2. Вникнуть в тему

Насмотренность формируется годами, но необязательно быть на уровне профессиональных дизайнеров перед тем, как приступить к ремонту.

Однако чем больше визуальных материалов вы просмотрите (здесь выбор конкретного стиля тоже очень поможет понять, что именно искать) и чем больше статей по теме прочитаете, тем четче будете понимать, к какому результату хочется прийти и что для этого нужно.

5 простых шагов, которые помогут создать дизайн-проект самому
Источник: Pexels

Подписывайтесь на соцсети и бесплатные рассылки интерьерных журналов, заводите доски в Pinterest, листайте тематические блоги и обязательно сохраняйте понравившиеся примеры.

3. Организовать коммуникацию

Скорее всего, ремонт вы будете делать не в полном одиночестве.

Уже на этапе подбора стиля сделайте так, чтобы каждый член семьи, который участвует, имел постоянный доступ ко всей информации:

  • Используйте онлайн-инструменты. Например, в Google-таблицах удобно вести сметы и расписывать распорядок ремонта: дни поставок, поездок за материалами, дедлайны работ и т.д.
  • В заметках можно хранить контакты рабочих, адреса магазинов, текстовые заметки.
  • В виртуальных презентациях или совместных досках на Pinterest легко оформлять визуальные подборки для разных комнат.
  • В приложении-планировщике можно расписывать задачи каждого, обозначать дедлайны и отмечать ход выполнения работ.

Такой подход к планированию поможет избежать долгих устных объяснений, недопониманий и ссор из-за того, что кто-то что-то забыл или не так понял.

5 простых шагов, которые помогут создать дизайн-проект самому
Источник: Unsplash

4. Создать визуальные подборки

Дизайн-проект должен быть наглядным, поэтому без составления картинок не обойтись. Тем, кто владеет графическими редакторами, будет проще: они могут сфотографировать квартиру и «примерить» на нее новую мебель или обои.

Но даже если таких навыков нет, не отчаивайтесь.

5 простых шагов, которые помогут создать дизайн-проект самому
Источник: Unsplash

Например, попробуйте сервисы Canva, Crello, Visme и подобные им. В них легко составить мудборд: расположить на одной странице мебель или цвета, которые вы планируете использовать, и посмотреть, как это все сочетается.

Картинки можно сохранять в разных форматах, пересылать другим людям и совместно редактировать.

5. Найти единомышленников

На этапе создания дизайн-проекта важно не оставаться наедине со своими сомнениями и вопросами. Регистрируйтесь на форумах, делитесь идеями, спрашивайте тех, кто уже сделал ремонт, как они решили те или иные проблемы.

Подписывайтесь на блоги, которые ведут люди, самостоятельно оформляющие свое жилье.

5 простых шагов, которые помогут создать дизайн-проект самому
Источник: Pexels

Но не забывайте о вежливости и спрашивайте только то, что нельзя найти в поисковиках, — тогда ваша коммуникация принесет максимум пользы.

Не бойтесь также обращаться к дизайнерам или профессиональным рабочим — часто они проводят устные консультации за символическую сумму или просто готовы поделиться своим опытом.

7 вариантов использования стеклянных банок в интерьере — смотрите в нашем видео:

Контент недоступен