Капуста на клумбе: 7 простых хитростей, которые оценят дачники

Сажать на клумбы овощи, использовать скотч против тли и сделать линейку для посадок — делимся хитростями, которые будут полезны фанатам загородной жизни.

1. Сажать на клумбы овощные культуры

Многие овощные культуры выглядят очень красиво, поэтому их можно посадить рядом с цветами. Они станут отличной заменой декоративной травы, на фоне зеленых листьев яркие соцветия будут выгодно выделяться. Также из этих культур можно создавать отдельные композиции, вместе они смотрятся необычно и интересно. Обратите внимание на разные сорта салатов или капусты, например, кейл, романеско. Также красиво выглядят мангольд, шнитт-лук и лук-порей.

Капуста на клумбе: 7 простых хитростей, которые оценят дачники
Источник: dom.mail.ru

2. Использовать горшок для борьбы с уховёртками

Уховертки на огороде полезны: они уничтожают тлю и борются с другими вредителями. Однако если их становится слишком много, то может пострадать урожай. Особенно под угрозой находится молодая рассада в теплице. Уховертки отлично размножаются во влажных и тенистых условиях, молодые нежные побеги в парнике становятся их кормом. За ночь популяция насекомых может уничтожить большую часть рассады.

Для уховерток можно сделать ловушку, которая не навредит окружающим посадкам. Возьмите глиняный горшок и набейте его сеном.

Днем насекомые спрячутся в нем, их легко унести в другое место или истребить. Также такой горшок может стать их домом, если вы активно боретесь с тлей. Тогда стоит расположить его рядом с растением, пораженным этим вредителем.

3. Растить зелень в кашпо на заборе

Если у вас не очень большой участок или вообще нет места для огорода, то можно поступить следующим образом: прикрепить кашпо или контейнеры на забор и высадить в них нужные культуры. Например, в емкостях хорошо будет расти любая зелень: салаты, укроп, петрушка, кинза и другие травы. К тому же в кашпо они не разовьют большую корневую систему. Если в контейнерах нет дренажных отверстий, то стоит проделать их заранее.

Капуста на клумбе: 7 простых хитростей, которые оценят дачники
Источник: dom.mail.ru

4. Собирать тлю и муравьев скотчем

Если вы обнаружили нашествие тли или муравьев на деревьях, то стоит подключить средства, которые будут бороться с вредителями.

Однако есть еще механический способ избавления. Вам понадобится скотч или обычный липкий ролик для одежды. Скотч стоит обернуть вокруг ладони липкой стороной кверху, затем обхватить рукой растение: вредители прилипнут к скотчу. Липкий ролик использовать проще: нужно просто снять защитную пленку и пройтись липким слоем по насекомым — большая часть останется на нем.

5. Сделать мобильный парник для растений

Если вы высадили растения в открытый грунт и внезапно наступили заморозки, то не стоит бояться, что они погибнут. Сделайте для каждой культуры по своему парнику: если саженцы небольшие, то их можно накрыть ночью глиняным горшком, а если большие — обрезать донышко пятилитровой пластиковой бутылки и надеть ее горлышком вверх растение.

Капуста на клумбе: 7 простых хитростей, которые оценят дачники
Источник: dom.mail.ru

6. Класть кирпич для поимки слизней

Кирпичи могут стать ловушками для слизней. В жаркую погоду они будут искать укрытие и обязательно заползут под камень в тень. Главное — оставить небольшой промежуток между кирпичом и землей, чтобы вредители могли пролезть. Днем приподнимите камень, под ним вы обязательно обнаружите несколько моллюсков.

7. Использовать линейку для посадок

Линейку для посадок часто выпускают английские производители. Она представляет собой обычную линейку, в которой проделаны отверстия, оптимальные для посадок разных видов растений. Но сделать такую можно самостоятельно: взять деревянную длинную линейку или обычную рейку, отмерить нужное расстояние и проделать дырки с помощью дрели. Если рейки иди деревяшки нет, то стоит просто сделать насечки через каждый сантиметр на древке лопаты.

Капуста на клумбе: 7 простых хитростей, которые оценят дачники
Источник: dom.mail.ru

Покупка дачи или загородного дома. Что нужно знать — смотрите в нашем видео:

Контент недоступен