Как обновить ванную без ремонта: 5 простых советов

Если освежить комнату можно, просто передвинув диван, то ванная — одна из самых сложных зон в переделке. Но не отчаивайтесь.

Ванная комната серого цвета
Ванная комнатаИсточник: Unsplash / CC0

К счастью, по словам дизайнера интерьеров и основательницы онлайн-школы Industry Design School Полины Лебедевой, есть способы быстро преобразить ванную без серьезных усилий и больших расходов.

Поменяйте форму зеркала. Если у вас было круглое зеркало, то повесьте прямоугольное, а если висело квадратное — замените его круглым. Не забывайте, что с помощью зеркал получается визуально увеличивать пространство. Даже если ванная комната не отличается большими размерами, она становится уютнее и кажется просторней.

Основной совет: подбирать зеркало нужно в соответствии с размером раковины. Помните о балансе.

Выделите зону душевой кабины черным цветом. Строгие геометрические формы темных оттенков создадут особую атмосферу, добавят динамики в интерьер. Металл грубоватой фактуры станет элементом индустриального стиля в обновленной ванной, а перегородки в тон со смесителями завершат ее образ.

Поставьте в ванной мягкий пуф. Для того, чтобы сделать ванную комнату изящней, дизайнеры советую выбирать пуфы с бархатной или велюровой обивкой. Приятный бонус — с таким пуфом вы получите дополнительное место хранения разных мелочей.

Замените старые светильники на красивую люстру. Такой прием без сомнений сделает ванную роскошнее. Но если это решение для вас чересчур смелое, то можно просто выбрать новые светильники необычной формы.

Обязательно берите в расчет высоту потолков и опирайтесь на ваши предпочтения, чтобы ваша ванная была вам по душе.

Разбавьте интерьер декором. Дизайнеры говорят, что ванную можно и нужно украшать, как и любую другую комнату в доме. Если в помещении хорошая вентиляция, на стену можно повесить картины, коллажи или панно. Открытые полочки можно украсить статуэтками или декоративными растениями. Кстати, это подходящее место и для привезенных из отпусков морских звезд, ракушек и кораллов.

Чтобы обновить ванную комнату, вовсе необязательно затевать масштабный ремонт, менять плитку и сантехнику. Начните с малого: замените шторку, подберите правильный оттенок для банных полотенец, добавьте свечи или другой декор.