Как выбрать затирку: советы по выбору и сравнение разных типов затирок для плитки

Эстетическая составляющая ремонта ― ключевая деталь для многих людей.

Плитка на стене
Плитка на стенеИсточник: Unsplash / CC0

Мы выбираем обои и краску, рассматриваем разные варианты напольного покрытия, представляем себе будущие потолки, прикидываем узор плитки или мозаики для ванной комнаты и кухни. И порой забываем, что на каждом из этих этапов есть нюансы, которые не стоит сбрасывать со счетов. Например, при покупке плитки следует задуматься и о выборе подходящей затирки ― состава для заполнения швов между плитками. Она нужна на завершающем этапе работ ― и способна как подчеркнуть привлекательность уложенной плитки, так и бесповоротно испортить картину ремонта.

Специалисты строительного бюро Planka называют затирку «серым кардиналом плиточных дел» и добавляют, что от нее, как и от мастерства укладчика, зависит эстетичность уложенной плитки.

29
Затирки для плитки: как это должно выглядеть

Предлагаем разобраться в видах затирки и научиться подбирать правильную.

Цементная выпускается в виде порошка и разводится до нужной консистенции по инструкции.

  • Плюсы. Самый распространенный и самый бюджетный вариант. Практически любой строительный магазин предлагает широкий выбор брендовых цементных затирок.
  • Минусы. Такую затирку лучше не использовать в «мокрых» зонах, она может отслоиться или отколоться через время, пропускает влагу, кроме того, такая затирка подвержена загрязнению и ее сложно мыть.

Чтобы минимизировать негативные стороны позаботьтесь о специальной обработке затирки пропитками против появления плесени, загрязнения и пр.

Эпоксидная или двухкомпонентная состоит из двух частей: эпоксидной смолы с кремневым наполнителем и специального отвердителя. Если их тщательно смешать, то получится пластичная масса.

  • Плюсы. Не пропускает влагу и препятствует образованию грибка, не выгорает под солнечными лучами, не реагирует на химические моющие средства, устойчива к перепадам температуры, легко моется.
  • Минусы. Это дорогостоящий и сложный в работе материал. Требует четкого соблюдения всех пропорций. Быстро затвердевает и если осталась на плитке, то ее сложно вывести без специальных средств. К тому же, чтобы работать с такой затиркой квалификация плиточника должна быть выше, чем для работы с цементной.

Гибридная ― это компромиссный вариант, близкий по свойствам к эпоксидной и простой в работе, как цементная. К тому же у неё обширная цветовая гамма.

Еще один немаловажный компонент при работе с плиткой – это герметик, который препятствует растрескиванию затирки. Он нужен для обработки швов на всех угловых стыках.

Основной совет от профессионалов в выборе затирки ― задуматься о том, как она будет сочетаться с плиткой или мозаикой. Следует помнить, что она способна оттенить плитку и даже стать акцентом в ее оформлении.