Каркасный теплый дом-мост над рекой 70 м : большая терраса, ленточное остекление, продуманная планировка

Рутина— враг вдохновения. Чтобы продолжать творить, нужно периодически выходить изпривычной обстановки. Даже такие простые вещи, как прогулка понеизведанному маршруту или прочтение новой книги, могут натолкнуть напоистине гениальную идею.

Этот проект частного дома Bridge house — дело рук архитекторов бюро Bio-architects. Он реализован на территории одного из коттеджных поселков в Заокском районе Тульской области. Изначально постройка планировалась как типичный дом, а в результате явилась в образе необычной деревянной конструкции, соединившей два берега небольшой речушки Упа.

В XIX веке река была судоходной, со временем она обмельчала и практически превратилась в ручей. Дом-мост стоит на балках, упирающихся в берега, помимо них он не имеет под собой никаких дополнительных опор. Тем не менее, конструкция получилась достаточно прочной и надежной. Неожиданный проект порадовал хозяев и предоставил им качественно новый уровень взаимодействия с окружающей природой.Архитектор Иван Овчинников (BIO-architects): «В процессе размышлений над тем, как соединить два берега, мы хотели сделать мощный стальной каркас. Но для меня было вызовом построить легкий конструктив именно из дерева. В итоге все получилось. Деревянная конструкция стала и несущим элементом всего здания, и каркасом для стен».

Мы не планировали строить просто арт-объект для созерцания, нужен был полноценный коттедж со всеми системами жизнеобеспечения, теплый и уютный, где можно будет жить круглый год. Здесь все работает, как в полноценном современном доме.
Иван Овчинников
архитектор

Несущая конструкция коттеджа изготовлена из деревянного бруса. Некоторые части дома были собраны в цеху и доставлены на объект в готовом виде. На месте их установили с помощью крана.

На одном берегу для входа в дом соорудили ступенчатые террасы, на другом — для этой цели служит просторная терраса (59,9 м2), находящаяся под крышей.

Дом-мост будто парит над рекой. Внутри минималистичный светлый интерьер: деревянная отделка, открытая планировка, большие окна, обрамляющие прекрасные виды, — все это создает умиротворяющую атмосферу.

Гостиная, столовая и кухня делят общее пространство. Спальня с санузлом находится здесь же в отдельном помещении, еще одна есть на антресоли. С отдельного входа расположена небольшая кухня и санузел. Рядом — бойлерная.

По всей длине дома тянется галерея-балкон площадью 24,4 м2, через которую можно перейти с одного берега на другой.

Фото: Артём Ласовский, Иван Овчинников

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен