5 домов у воды, которые вас впечатлят

Недвижимость с живописным видом на озеро или реку — прекрасная мечта. И у некоторых она сбывается. Давайте посмотрим, как?

Согласно отчетам риелторов, стоимость дома у воды всегда выше — на десятки процентов. Найти такие участки довольно сложно — коттеджные поселки на берегу озера или реки сегодня — дефицит. Если вам повезло и вы стали счастливым обладателем такого участка, важно тщательно продумать архитектурный образ здания и органично вписать его в имеющийся ландшафт. 5 удачно реализованных проектов — в этом материале.

1. Дом с садом и видом на озеро

Где: Ленинградская область

Что: современный фахверковый дом

У заказчиков архитектора Юлии Черкун было тайное желание построить загородный дом на берегу с видом на гладь воды. Живописное место в коттеджном посёлке искали долго, и в итоге выбор пал на участок в Ленинградской области.

Что касается конструкции дома, то ставку сделали на фахверк, но в современном прочтении. Его продиктовала структура самого посёлка. «Горжусь тем, что мне удалось в этой работе связать воедино интерьер, экстерьер и ландшафт, — отмечает Юлия Черкун. — Дом, вписанный в склон, переходит в сад, сад — в леса, поля и озеро. Интерьер дома пронизан и обогащён природой и, плавно в неё вливаясь, создаёт пространство для естественной, комфортабельной жизни. А природная ярусность ландшафта, намеренно усиленная нами в проекте и подчёркнутая перепадом высот разных растений, создаёт необходимый ритм».

2. Дом на берегу озера Гульбинай

Где: окраина Литвы

Что: усадьба-хутор

Этот дом находится в окружении девственной природы: на сотни метров никого вокруг. По словам автора проекта Эгле Прунскене, стоимость земли в этом районе баснословно высокая, по этой причине заказчиком было решено построить два дома (для двух семей) на одном участке.

Главной задачей при проектировании было как можно больше задействовать окружающий ландшафт. Все окна общественных помещений ориентировали на озеро и лес за ним. Здания же разнесли друг от друга на небольшое расстояние, чтобы соседи, отдыхая на террасе, не видели друг друга.

В архитектурном плане архитекторы опирались на местные традиции домостроения. Дома внешне напоминают характерные для Литвы усадьбы–хутора и по форме, и отделочными материалами. Но есть и отличия: большие панорамные окна, два уровня, современные принципы организации внутреннего пространства.

3. Нескучный дом в нормандском стиле

Где: Подмосковье

Что: дом в нормандском стиле

Источником вдохновения для архитектуры и оформления придомовой территории стал образ курортов Нормандии. Автор проекта стремилась к максимальной открытости: отсюда — большие окна в пол и терраса с живописным видом на озеро.

«Архитектура дома и всего посёлка в нормандском стиле очень колоритная и запоминающаяся — её было невозможно не процитировать в интерьере», — рассказывает автор проекта Татьяна Цивилева. Например, форма декоративных балок на третьем, мансардном этаже повторяет очертания декора на фасаде дома: даже внутри дома человека не покидает ощущение, что он находится за городом, на природе.

4. Дом секретного миллионера

Где: поселок «Конаково Ривек Клаб», берег Волги

Что: современный дом

Владелец этого дома — Антон Зиновьев, основатель IT–платформы CarMoney и герой программы «Секретный миллионер» на телеканале «Пятница». Дом у воды был его давней мечтой.

Купив участок на берегу Волги, предприниматель пригласил дизайнера Светлану Зацепину, чтобы вместе оформить современный и гармоничный дом. Ставку сделали на минимализм и связь интерьера с экстерьером. Отчасти решить задачу помогли 8-метровые панорамные окна. Но не только.

«Что мне особенно нравится в моём доме — это свобода передвижения. Такая концепция дома изначально была у меня в голове. Раньше, чтобы прокатиться на катере, надо было ехать к водоёму, тащить за собой вещи, далее — найти свободное место, чтобы спустить там катер, дойти на нём и уже после рыбачить. А теперь мне надо всего лишь выйти из дома, сесть в катер и повернуть ключ!», — рассказывает Антон.

5. Дом для отдыха у воды

Где: побережье Финского залива

Что: переделанный в дом лодочный ангар

Индустриальная одноэтажная постройка–эллинг досталась заказчикам в уже переустроенном виде, с панорамными окнами на месте гаражных ворот. На площади 63 квадратных метра дизайнеры разместили просторную кухню–гостиную, детскую, душевую комнату с сауной и отдельным санузлом. А на прилегающем со стороны залива участке организовали просторную площадку для отдыха с террасным настилом и беседкой. Здесь можно устраивать семейные трапезы и дружеские вечеринки на открытом воздухе, а также принимать солнечные ванны.

Дизайн: Юлия Черкун, Ева Прунскайте, Эгле Прунскене, Татьяна Цивилева, Светлана Зацепина, Юлия Бабинцева, Юлия Денскевич, Юлия Ермакова.

Фото: Михаил Степанов, Leonas Garbaciauskas, Raimondas Urbakavicius, Сергей Ананьев, Кристина Никишина, Вера Петрова.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен