Не летняя дача: как выглядит идеальный загородный дом для семьи

Особняк по проекту Дарьи Харитоновой соединил в себе идею классической русской усадьбы, уютного подмосковного дома и традиционного английского имения.

Площадь: 300 кв. м

Участок на берегу Москвы–реки привлёк заказчиков своей живописной красотой: простор, гладь воды, очертания храма вдалеке. Именно здесь семья с тремя детьми захотела построить загородную усадьбу.

Для работы над этим большим проектом пригласили Дарью Харитонову. Интересно, что на первую встречу с дизайнером заказчики принесли с собой несколько номеров журнала «SALON De Luxe КЛАССИКА», а сегодня этот проект сам стал одним из героев нашего издания.

«Я очень люблю классический стиль, он близок мне по духу. Кроме того, это очень практично: такие интерьеры не теряют своей актуальности даже через много лет. При условии, что они выполнены действительно «по закону жанра»: с применением натуральных материалов, без бутафории и имитаций», — рассказывает Дарья.

Этот дом именно такой: в нём всё по‐настоящему, основательно и надёжно. Если потолочные карнизы, то широкие, гипсовые. Если текстиль для штор или мягкой мебели, то только из натуральных материалов. Если корпусная мебель, то только по авторским чертежам и эскизам.

Надо сказать, что именно с ручной работы и максимально персонифицированного подхода этот проект и начался. Финальный дизайн заказчики утверждали по эскизам, которые Дарья создавала вручную в формате скетчей.

Конечно, были сделаны и компьютерная визуализация и детальная техническая проработка каждого сантиметра, но в основе своей проект рукотворен и демонстрирует верность классическому подходу даже на этапе проектирования.

С учётом того что само здание также разрабатывала команда Дарьи Харитоновой, оформлять и при необходимости корректировать пространство было легко. Например, кухня первоначально планировалась очень компактной, но потом стало понятно, что такому важному месту в доме просто необходима большая территория.

Хозяйка дома очень любит готовить, принимать гостей и создавать настоящие кулинарные шедевры. Так кухня из помещения изолированного превратилась в проходную зону, своеобразный «остров счастья, который просто невозможно миновать».

Примыкающую к ней гостиную также оформили не совсем типично для классического стиля. Чтобы создать ощущение воздуха и простора, появились высокие потолки и акцентное арочное окно. А чтобы придать пространству уюта, потолки обшили дубовыми досками.

«При этом в проекте нет чёткой привязки к какому‐то одному направлению классики. Это скорее ряд ассоциаций и образов, которые вместе формируют уютный, удобный и очень домашний интерьер. Например, в комнате отдыха хозяйки, оформленной в голубых тонах, просматриваются французские мотивы, тогда как в прихожей — английские.

Камин в гостиной облицован изразцами, как старинная русская печь. По задумке Дарьи, он белый, что придаёт гостиной торжественность и лёгкость.

Соединяя разные фактуры, идеи, традиции и предметы мебели, автор формирует уникальный образ загородной усадьбы: это не летняя дача, но и не дом для торжественных приёмов, это скорее пространство для жизни во всех её проявлениях.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен