Если вы на даче: обустраиваем зону барбекю

Практически ни одна поездка на дачу не обходится без вкусного блюда на огне. Рассказываем, как грамотно обустроить зону барбекю, выбрать нужный гриль и каких ошибок при этом избежать.

Если вы сейчас на даче или у вас есть загородный дом со своей территорией, самое время заняться благоустройством участка. Вместе с экспертом рассказываем, как обустроить зону барбекю.

С чего начать?

Для начала нужно выбрать место. Лучше всего зону барбекю обустроить под крышей, чтобы дождь или палящее солнце не нарушили ваши планы. К тому же впоследствии из нее получится отличная летняя столовая, где приятно собраться с семьей или друзьями за обедом или ужином.

ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ:

  • зону барбекю расположите поодаль от жилья, чтобы дым не попадал в помещения;
  • не ставьте гриль под кроной деревьев — горячий дым высушит листья, и это может создать пожароопасную обстановку;
  • чтобы от вылетающих искр или угольков не пострадала трава, площадку вымостите камнем, кирпичом или плиткой;
  • чтобы без проблем подойти к зоне барбекю после сильного дождя — подведите к ней дорожки;
  • ну а если сразу провести воду и установить раковину для мытья посуды — это значительно ускорит и облегчит процесс приготовления пищи.

Как выбрать гриль?

Гриль может быть простым угольным, практичным газовым, керамическим и дровяным, для тех, кто предпочитает готовить по старинке.

Угольный — самый недорогой, на него обычно переходят с классического мангала. От мангала такой гриль отличается наличием верхней крышки, которая равномерно распределяет жар. Плюс в гриле-барбекю намного ниже теплопотери и удобная гриль-решетка.

Газовый гриль выбирают любители всего нового, те, кто не верит в миф, что на углях получается лучше. Это самый быстрый гриль — он моментально разогревается, уже через пять минут на нем можно жарить, а вкус приготовленных блюд не отличить от тех, что готовятся на дровах и угле. Все благодаря специальным пластинам-флаворайзерам, с которых испаряется жир и сок, превращаясь в ароматный дым.

Если хотите получить явный привкус копчения, то присмотрите себе контейнер-аксессуар для щепы. Его легко можно использовать в газовом гриле.

Керамику выбирают профи, это очень дорогие грили, которые изготавливаются из жаропрочной керамики и покрываются лаком. Такой гриль сохраняет продукт невероятно сочным. Если вы хотите готовить на самом топовом угольном гриле — выбирайте один из керамических.

Что вам понадобится к грилю?

Щипцы для гриля;

лопатка для переворачивания бургеров, рыбы, овощей и других продуктов;

щетка для очистки решетки;

чехол для гриля, если гриль будет храниться под открытым небом.

СОВЕТ

Не стоит начищать гриль сразу после готовки. Проще всего это сделать, разогрев гриль до рабочей температуры и пройдя по поверхности металлической щеткой.

Дополнительные аксессуары для гриля

Ростер: аксессуар для запекания целиковой курицы. Если разместить банку с пивом под тушкой — курица будет сочнее.

Камень для пиццы: с ним вы легко можете приготовить пиццу, как в ресторане.

Вок: для обжаривания овощей и лапши на высоких температурах.

Контейнер для щепы: пригодится для газового гриля, если вам необходим аромат дымка.

Термометр: вы сможете узнать температуру внутри продукта и, следовательно, определить степень его готовности.

Что нельзя делать

Не используйте дрова в угольных и керамических грилях

Температура горения дров значительно выше, чем у угля и брикетов. Покупайте только качественное рекомендованное сырье для готовки, и ваш гриль прослужит очень долго.

Не используйте розжиги с парафинами

Они попадают на вашу еду. Лучше покупать спиртовые таблетки и газовые розжиги.

Выбирая гриль, не берите самые дешевые модели

Подумайте, на сколько человек вы обычно будете готовить. Когда вам понравится готовить на гриле, а это произойдет очень быстро, вы задумаетесь о большем размере или дополнительных опциях.

ЛАЙФХАКИ

  • Перед покупкой посмотрите обзоры на YouTube, чтобы выбрать лучшую модель и узнать о всех возможностях гриля.
  • Пользуйтесь термометрами — тот, что на крышке, покажет вам, когда можно начинать готовить (от +250 С), а электронный подскажет, когда можно снимать блюдо с огня.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен