Белые двери в интерьере квартиры: удачные решения + реальные примеры

Белые межкомнатные двери – универсальное решение для большинства интерьеров. Какие и из чего они бывают, как подобрать фурнитуру рассказываем в нашем полезном мини-гиде.

В ассортименте практически всех фабрик дверей есть модели белого цвета – сегодня это один из самых ходовых оттенков, который подходит и для классических интерьеров, и для минималистичных студий. Разнообразие отделок и дизайнов поражает воображение, выбрать «ту самую» модель становится все труднее. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе и как использовать белые двери в уже готовом интерьере.

Материал дверного полотна

От материала, из которого сделаны белые межкомнатные двери в интерьере квартиры зависит не только стоимость, но и возможности декора.

  • Натуральное дерево: самые прочные и долговечные двери делают из массива дуба. Они тяжелые, приятные на ощупь, выглядят добротно и качественно. Но, конечно, отличаются высокой стоимостью изготовления. Для более бюджетных моделей используют хвойные породы дерева, они требуют более щадящих условий эксплуатации и могут расширяться от влажности. Чтобы дверь из натурального дерева стала белой, ее покрывают краской.
  • Массив с покрытием из шпона: такой вариант – компромисс между желанием поставить двери из натурального дерева и сэкономить. Шпонированная дверь представляет собой сращенный брус из хвойных пород внутри и тонкой полоски дорого дерева сверху. Поверхность красят в белый цвет.
  • МДФ с покрытием экошпоном: искусственное шпонированное покрытие изготовлено из полимера, отличается высокой износостойкостью. Оно не выцветает и е растрескивается. Но боится механических повреждений – в случае скола поверхность нельзя будет отремонтировать.
  • МДФ или ДСП с ламинацией: этот вид дверь сочетает в себе современный дизайн и неприхотливость с невысокой стоимостью. Кленный сосновый брус облицовывается плитами из МДФ или ДСП, чтобы снизить вес изделия, потом оно ламинируется. Качественное покрытие может прослужить довольно долго: оно не боится влажности, устойчиво к температурным перепадам.

Дизайн и стиль белых дверей

От дизайна дверей зависит в интерьер, какого стиля они подойдут. Разбираемся: Двери с гладкой поверхностью пригодятся в интерьере в стиле минимализм и хайтек. Их основная задача помимо изоляции помещения – быть незаметной и не привлекать внимание. Для этой же цели белое гладкое дверное полотно без наличников можно использовать и в более декоративных интерьерах: двери в хозяйственные помещения и санузлы «растворятся» на фоне белых стен.

Двери с филенками – модель, любимая многими дизайнерами и владельцами квартир. В зависимости от декоративности филенок такие двери подойдут как в классический интерьер – здесь понадобятся красивые наличники и капители, так и в обстановку в современном и скандинавском стиле, в стиле эклектика.

Двери с остеклением пропускают больше света – это пригодится в квартирах, где мало окон. Обычно полупрозрачные двери устанавливают в гостиной, так как они выглядят более парадно. А в приватные помещения больше подойдут глухие полотна.

Двери с фрамугой добавляют интерьеру торжественности. Их часто используют с двойными распашными дверями – они напоминают интерьеры дворцов и особняков. Плюс фрамуга визуально приподнимает потолки, потому что дверь кажется выше, несмотря на то, что само полотно остается стандартной высоты 200 см.

Самые популярные модели по способу открывания – распашные и откатные, у вторых должен быть специальный проемный механизм и петли, на которые навешивается дверь. Удобно, если вы редко закрываете дверь и вам нужен свободный проход.

Какая фурнитура подойдет

В выборе дизайна ручек и петель для белых дверей нет никаких ограничений. Все зависит от стиля дверей и интерьера и от общей цветовой гаммы. Черные ручки на лаконичных белых дверях выглядят очень стильно и подходят для скандинавского стиля, квартиры в стиле минимализм, лофт. Более изящная золотистая фурнитура с декоративными элементами отлично впишется в интерьер в классическом или американском стиле. А хромированные матовые ручки настолько универсальны, что будут отлично смотреться в любой современной обстановке.

Белые двери в интерьере квартиры: достоинства и недостатки

Достоинства:

Белые двери в интерьере кажутся визуально невесомыми; Оттенок белого цвета можно подобрать идеально под интерьер; Качественные белые двери прослужат много лет и их не нужно будет менять во время ремонта; На белом меньше видны следы пальцев; Белые двери добавляют света, так как отражают его от своей поверхности.

Недостатки:

Белые двери требуют более частого мытья.

Белые двери в интерьере квартиры: реальные примеры из российских проектов и советы по использованию

1) Выбирайте белые двери, если у вас белые или светлые пастельные стены. Полотна «растворятся» на этом фоне и пространство будет казаться единым и не загроможденным. Особенно это касается прихожих или холлов, в которых сразу несколько дверей.

2) Установите двери без наличников там, где лишние декоративные элементы не нужны: например, вход в хозяйственное помещение, санузел или гардеробную.

3) Разбавьте «градус» яркости белыми дверями, как это сделал Иван и Вероника Колмогорцевы. Полукруглые стены здания и спальни подтолкнули дизайнеров использовать этот прием в интерьере. Стены коридора и холла сделали радиусными и обшили панелями из ореха глубокого коричневого цвета. В свою очередь, двери и проемы оформили на контрасте — в белом цвете. Их на заказ выполнила фабрика Roncoroni Moretti.

4) Используйте двери с расстекловкой там, где нужно добавить торжественности и лоска.

5) Увеличьте визуально высоту потолка с помощью двери: для этого добавьте высокую декоративную капитель сверху.

6) Выбирайте дизайн двери, который сочетается с шкафами. Тогда фасады систем хранения и дверное полотно не будут спорить, а станут продолжением друг друга.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен