Как вести себя с тяжелыми соседями, не съезжая при этом с квартиры

Задача не из легких, но ты справишься.

Стать плохим соседом довольно просто: достаточно начать включать по утрам дабстеп, требовать от остальных круглосуточной тишины, посягать на личное время и пространство своих сожителей и, естественно, разбрасывать везде мусор и грязную одежду.

Несмотря на то, что этот список можно продолжать бесконечно, главное понимать, что плохой сосед больше заботится о своем комфорте, чем о душевном спокойствии окружающих. Это и есть его главная проблема, а все остальное — ее следствие.

Однако у нас есть несколько верных способов справиться с влиянием плохого соседа, не съезжая при этом с квартиры.

1. Как мне намекнуть своему соседу на то, что он переходит границу?

Иметь дело с соседями — это как взаимодействовать с членами семьи — всегда трудно, потому что не можешь от них уйти. Поэтому в идеале еще с самого начала соседства необходимо установить какие-то условные границы и создать определенный свод правил, в котором вы договоритесь о том, как надо вести себя в вашей общей квартире, чтобы всем было комфортно.

Желательно сделать это как можно скорее, чтобы на ранних этапах сожительства предотвратить возможные проблемы.

Причем твоим соседом может быть просто слишком дружелюбный чувак, который привык входить в твою комнату без стука или докучать своими разговорами. Естественно, он не плохой человек, но определенно вызывает раздражение, от которого спокойно жить становится невозможно.

В таких случаях ему просто стоит сообщить, что ты бываешь слишком занят по будням и можешь тусоваться с ним в выходные. Поэтому если он что-то от тебя захочет, пусть сначала напишет или позвонит (ну, или в крайнем случае постучит).

Так же деликатно стоит поступать и во всех других случаях, когда ты имеешь дело с нетактичными людьми. Вместо того, чтобы напрямую обвинять их в беспокойстве, лучше сообщи о своем загруженном графике. Это наверняка заставит их задуматься, прежде чем в очередной раз ворваться в твою комнату со своими проблемами.

2. Что делать с соседом, с которым я дружил, а потом поссорился.

Очевидное решение проблемы в данном случае заключается в честном и откровенном разговоре, где обе стороны пытаются проанализировать случившееся, признать свои ошибки и извиниться друг перед другом.

Естественно, это намного легче сказать, чем сделать, поэтому условия этого разговора не должны быть напряженными. Можешь даже предложить ему выпить, если тебе совсем сложно с ним беседовать, как говорится, на сложных щах.

3. Что насчет соседей, которые по-настоящему невыносимы?

Как уже говорилось выше, по-настоящему плохие соседи мало заинтересованы в решении твоих проблем, так как их волнует только собственный комфорт. Поэтому прямолинейный разговор о том, что тебе неуютно жить с ними в сложившихся условиях, может вызвать у них негативную реакцию.

Вполне вероятно, что они просто набросятся на тебя в ответ, предъявляя встречные обвинения. Со стороны это будет напоминать попытку разговора с непослушными подростками, которые громко слушают музыку, разбрасывают повсюду свои вещи и вечно протестуют.

Поэтому ваше противостояние может перерасти в своеобразную войну, где плохой сосед будет делать все возможное, чтобы показать свое превосходство.

Если ты действительно столкнешься с такой проблемой, знай, что перед тобой по-настоящему плохой сосед, для борьбы с которым нужны более радикальные меры.

4. Итак, какие же это меры?

На самом деле справиться с плохим соседом можно весьма формальным и последовательным способом. Тебе надо собраться и написать плохому соседу персональное письмо, в котором будут изложены нормы поведения, основные причины беспокойства, определенные требования и последствия за их несоответствие. Если у тебя есть единомышленники, которым тоже не нравится его поведение, лучше сделать это письмо коллективным.

В таком случае есть все шансы, что твой плохой сосед отнесется к написанному серьезно, особенно если увидит, что не только ты обеспокоен его поведением.

Если ты вдруг считаешь, что это не подействует, и твой сосед настолько плохой человек, что ему поможет только полиция, помни, что обращаться в правоохранительные органы можно только в том случае, если человек представляет реальную угрозу. То есть, если он применяет физическую силу, шумно ведет себя ночью, как-то еще нарушает закон или делает потенциально опасные вещи (например, каждый день выбрасывает пакеты с мусором в окно).

К сожалению, быть плохим человеком в настоящий момент не классифицируется, как какое-то нарушение. Поэтому тебе придется справляться самому.

5. Что делать, если он откажется соблюдать правила и становиться лучше?

Если ничего противозаконного не происходит, то у тебя есть три варианта, что делать: игнорировать и надеяться, что он съедет в другое место; начать полномасштабную войну с соседом, пытаясь одержать победу (только, опять же, законными методами) или все-таки попытаться самому найти другую квартиру (иногда это и правда лучший выход).

Ну и, напоследок, постарайся сам не стать плохим соседом. Это важно!