Раздавить чеснок, испечь вафлю. Как применить кухонные гаджеты из СССР

Если у вас дома осталось много старых кухонных приборов, не спешите нести их на барахолку.

Загляните на антресоли, наверняка там найдется много всего полезного. Например, старый сифон для газировки или вафельница. Не спешите их тащить на помойку, если приборы работают, а это очень вероятно, они могут еще пригодиться. Рассказываем о кухонных приспособлениях, которые могут быть актуальны и в наше время.

Вафельница

Контент недоступен

Вафельные трубочки с кремом, картофельные вафли с сырной начинкой, вафельные корзиночки для салатов или икры... применений маминой вафельнице найдется очень много. Хотя бы делать простые вафли с вареньем и взбитыми сливками на завтрак в воскресенье. Да, не слишком диетично, зато вкус как из детства.

Формы для печенья

Контент недоступен

Тяжелые чугунные формы, где выпекалось фигурное печенье — один из самых распространенных гаджетов советских хозяек. Выпекали грибочки, яблоки, ягоды, а самая популярная форма — с орешками. Начиняли подобное печенье обычно кремом из вареной сгущенки и масла.

Яйцерезка

Контент недоступен

Если нужно нарезать яйцо ровными аккуратными кружками, лучше советской яйцерезки ничего нет. Кладем отварное яйцо в углубление, прорезаем его тонкими струнами и теперь этим яйцом хоть селедку украшай, хоть сэндвичи с огурцами или рыбой делай.

Пресс для чеснока

Контент недоступен

Маленький девайс с двумя ручками, через который раздавливали дольки чеснока актуален и в наши дни. С помощью мини пресса сделать чесночную кашицу можно очень быстро, мыть его не сложно, да и не всегда нужно распаковывать комбайн ради пары зубчиков. К тому же с советских времен чеснокодавилки несколько изменились, стали более удобными, как в использовании, так и для мытья.

Сифон для газированной воды

Контент недоступен

Сифон и набор баллончиков с газом — идеальный набор для праздников в советское время. Через сифон можно было прогнать обычную воду и добавить в нее сироп — получалась сладкая газировка, а можно — залить в сифон морс или компот (без фруктов, разумеется). Сейчас тоже можно купить небольшие сифоны для приготовления газированной воды, а можно найти в магазине крематоры, которые действуют по такому же принципу, но насыщают газами овощные и фруктовые пюре, превращая их в легкую пену.

Форма для лепки пельменей

Контент недоступен

Тонко раскатываем один пласт пельменного теста, укладываем на ячеистую форму. В ячейки — начинку, а сверху — еще один тонкий пласт теста. И прокатать скалкой. Всего несколько действий — порция пельменей готова. Правда, с помощью «гаджета» не получить знаменитые пельмени в форме ушек. Но зато — очень быстро.

Чудо-печка

Контент недоступен

Если у вас нет духовки, а пирог испечь хочется, то можно купить мультиварку, а можно достать бабушкину чудо-печку. Это приспособление ставили на плиту, отверстия в поддоне и крышке служили для циркуляции горячего воздуха в приспособлении, где и пекся пирог или готовилась запеканка. Сначала нужно поставить крышку таким образом, чтобы отверстия были закрыты, а потом постепенно поворачивать крышку, приоткрывая их.

Скороварка

Контент недоступен

Космический снаряд, который свистит и выпускает пар — на самом деле очень полезный прибор, ускоряющий приготовление продуктов и готовящий их на пару. Скороварка предназначалась для варки мяса, оно получалось нежное и сочное, в ней также можно было отварить свеклу и картофель на винегрет, приготовить на пару капусту. Впрочем, почему «было»? Скороварки можно найти в магазинах и на рынках и в наши дни. Правда, у них не будет таймера и функции подогрева, как у современных мультиварок и пароварок, зато они привычнее, проще, и реже ломаются.