Нужна ли ребенку кровать-домик?

Сегодня кровати-домики хотят почти все. Спрос растет с каждым днем, а вместе с ним расширяется и ассортимент. Производители добавляют те или иные варианты декора и совершенствуют функциональность кроватей. Выбор становится все сложнее.

О том, как не заблудиться в многообразии детской «недвижимости» и найти тот домик, который подходит именно вам, рассказывает Юлия Жидкова, дизайнер фабрики детской мебели Mamka.

Любящие родители понимают, что для гармоничного развития малышу просто необходимо это уютное собственное пространство, даже если у него и так есть своя комната. Если малыш совсем крохотный, границ своей спальни он и не увидит. А дети постарше будут очень рады уютному уголку, секретному месту, хозяева в котором только они сами.

И для того, чтобы родители не натыкались на палаточные лагеря в самых неожиданных местах, существуют кровати-домики. Они могут быть в виде кукольного дома, дворца, шалаша или индейского жилища, в зависимости от того, что именно по душе вашему ребенку.Сделаны они, чаще всего довольно просто и даже схематично. Но в этом и есть идея. Конструкцию можно дополнять самостоятельно как взрослому, так и ребенку.

Виды конструкций кроватей-домиков

Вигвам

Палатка

Без ножек

Существуют и модели без ножек. Они покоряют детей тем, что непохожи на обычную кровать. Маленький владелец кровати отправляется туда вечером в предвкушении продолжения игры. Но мягкие подушки, неяркие лампочки, игрушки и полутьма делают свое дело. Малыш очень быстро погружается в безмятежный сон.

Чем полезны кровати-домики

Не стоит забывать и о функциональности таких кроватей. Они могут иметь много полезных ниш, в которые удобно складывать не только постельное белье, но и любимые детские игрушки. Специальные места для хранения вещей можно органично встроить в лестницы, в конструкции самого домика и по периметру кровати. Благодаря этой системе появляется возможность использовать драгоценное пространство детской, например, для дополнительной игровой зоны, а не для установки громоздкой мебели. Также такой прием хранения вещей позволяет легко приучить ребенка к порядку.

Но главное — вне зависимости от выбранной конструкции кровати-домики помогают малышам развиваться и делают их счастливыми.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое