8 идей, как оформить стену в изголовье кровати

Композиция из зеркал или шляп, настенная полка с декором и светодиодная подсветка — рассказываем, как сделать стену в изголовье главным акцентом в спальне, на примере «наших» проектов

Стена за изголовьем кровати часто остается пустой, а ведь ее можно использовать как полигон для творческих экспериментов. Картины, декоративные панно, полки с декором — берем пример с российских дизайнеров.

Картина + зеркала

Если одна картина в изголовье кажется одинокой, повесьте по бокам от кровати высокие зеркала. Они добавят объема, света и визуально увеличат пространство, как это получилось в проекте Антонины Синчуговой.

Декоративное панно

Зачем изобретать велосипед, если все уже придумано за нас? Дизайнеры из студии Натальи Патрушевой в спальне для молодой девушки использовали декоративное панно — самый простой и эффектный способ украсить стену в изголовье. Главное, чтобы декор сочетался с интерьером по цвету или тематике.

Камерунская шляпа

Дизайнер Ольга Зарецких решила добавить в интерьер сталинской квартиры немного экзотики с помощью камерунской шляпы из перьев Ju-Ju. Ее можно повесить одну или создать композицию: проследите, чтобы цвет шляпы сочетался с остальными оттенками в комнате.

Настенная полка

Дополнительное место для хранения над кроватью — это просто! Закрепите в изголовье одну или несколько книжных полок и разместите на них декоративные предметы, картины, свечи, книги — все, что должно быть на виду, как это сделали дизайнеры студии Flatforfox.

Или полка необычной формы

Сама полка может стать арт-объектом. Например, дизайнеры из Zeworkroomstudio украсили стену в спальне полкой с силуэтами домов — получилось необычно и современно. Заодно и на декоре можно сэкономить — ведь его нужно минимум.

Коллекция зеркал

Одно или целая коллекция зеркал визуально расширит пространство маленькой спальни, создаст игру бликов от светильников и свечей и станет настоящим арт-объектом. Именно так и сделала дизайнер Ольга Шаповалова в своей спальне.

Композиция из рамок

Дизайнер Марина Меренкова при оформлении спальни в хрущевке была ограничена небольшим бюджетом. При этом декор в изголовье получился эффектным: на однотонной стене разместили пустые рамки контрастного цвета. Берите на заметку!

Декоративные слова и буквы

Кто сказал, что стена не может быть говорящей? Разместите над кроватью деревянные слова или фразы, которые имеют для вас значение. Дизайнер Ольга Райская в спальне в стиле лофт пошла дальше и использовала гибкую светодиодную подсветку — получилась альтернатива ночнику.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое