Как оформить интерьер вне времени: 6 советов

В этом нет ничего сложного: забудьте о модных тенденциях, используйте базовые цвета и натуральные материалы

Каким должен быть дизайн, который будет актуален всегда? Рассказываем и приводим примеры от профи.

Не следуйте модным трендам

Такого мнения придерживается дизайнер Анна Муравина. «Следование трендам — это путь вникуда. Какое вам дело до того, что Pantone признал цветом года марсалу, если ваша душа требует мятно-голубого?». Слушайте себя, создавайте личностный интерьер — тогда он будет актуальным долгие годы.

Используйте базовые цвета

Белый, бежевый, коричневый или черный — база, которая никогда не надоест. Если хочется добавить цвета, выбирайте синий, глубокий зеленый или терракотовый: они тоже актуальны в любое время и практически в любом стиле.

И натуральные материалы

Большое преимущество дерева, камня и других природных материалов — они красиво стареют и даже с царапинами и потертостями выглядят стильно. Их не придется менять через несколько лет.

Оставьте возможность для изменений

Как бы мы ни старались, но не обновлять интерьер годами — невозможно. Профи советуют оставить варианты для бюджетных изменений. Такого мнения придерживается арт-директор студии «Точка дизайна» Иван Миролюбов: «Чтобы избежать дополнительных работ по отделке, лучше использовать спокойные цвета и разбавлять их яркими акцентами или текстилем, который всегда можно сменить и тем самым преобразить интерьер».

Отталкивайтесь от своего образа жизни

Определите, чего вы ждете от интерьера, а также свои перспективы на ближайшее будущее. Может быть, вы планируете ребенка? Или хотите стать фрилансером, и тогда вам понадобится полноценное рабочее место? Важно, чтобы интерьер остался актуальным для вашей семьи не только с точки зрения эстетики.

И помните, что классика тоже не вечна

Точнее, не вся «классика», ведь она бывает разной: к примеру, барокко и рококо давно неактуальны. И от классических элементов, например, лепнины, пилястр и фризов, может уставать глаз, поэтому при оформлении интерьера важно использовать их умеренно или отказаться вовсе.

На обложке: дизайн-проект «Архитектура Интерьера (АI)»

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое