Дизайн гостиной в панельке, который вы захотите повторить

Светлые стены, дизайнерская мягкая мебель и много света — дизайнер Иван Поздняков оформил гостиную в доме серии II-49 и сделал ее не только удобной, но и стильной

Перепланировку в панельном доме сделать проблематично, зато можно удобно расставить мебель и создать интерьер, который будет радовать глаз. На примере гостиной, оформленной Иваном Поздняковым в типовом доме серии II-49, рассказываем, какие вещи для этого понадобятся.

Удобный диван

Если гостиная используется как зона отдыха и просмотра ТВ, выбирайте диван, на котором поместится большая компания. Откажитесь от угловой модели — иначе перекроете проход к окну. И обратите внимание на обивку: это должна быть плотная ткань, возможно, со специальной пропиткой, чтобы облегчить уборку.

Пара столиков

Журнальный столик — незаменимая вещь в гостиной: на него можно поставить чашку чая или тарелку со снеками, положить телевизионный пульт или книгу. Или создать композицию с помощью декора — чтобы интерьер выглядел как с обложки.

Торшер

Многие владельцы квартир отказываются от яркого общего света люстры, предпочитая рассеянный свет от торшера. Если вы хотите того же, выбирайте модель с изогнутым основанием: с ним легко менять направление света — над диваном или над столиками, — не передвигая сам торшер.

Кресло Egg

Знаменитое кресло Арне Якобсона с закругленными краями и дутыми формами отлично впишется в интерьер не только модного лофта, но и типовой гостиной. Дизайнеры часто используют его в проектах жилых интерьеров. Интересно, что на самом деле кресло Egg придумали для немецкого Radisson Blu Royal Hotel в 1958 году.

Декоративные подушки

Финальный штрих в декоре гостиной — ворох подушек на диване и кресле. Не бойтесь сочетать разные принты и оттенки: если наволочка надоест, ее легко поменять. Все-таки это не диван.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое