5 мифов о скандинавском стиле, в которые мы верим

Вместе с профи доказываем, что скандинавский интерьер — это не только белые стены и дешевая мебель

Интерьеры в скандинавском стиле пользуются популярностью не один год. Но при этом многие уверены, что жить в такой обстановке неуютно и «холодно». Спросили у дизайнера Жанны Студенцовой, так ли это.

Миф 1: «Cкандинавский стиль — практически минимализм, поэтому жить в таком интерьере будет неуютно и "холодно"».

Хороший дизайн всегда предполагает качественную планировку — она учитывает эргономику и образ жизни обитателей квартиры.

В скандинавском или минималистичном интерьере планировка особенно заметна — благодаря лаконичной современной мебели и простой отделке. Но обстановка в скандинавском стиле может быть более экономичной и комфортной: здесь легко уживается корпусная мебель в современном стиле, прикроватные тумбы из семидесятых и доставшееся от бабушки кресло-качалка. Добавьте к этому качественный текстиль, и холодность пропадет, зато появится комфортное пространство для жизни.

Миф 2: «Интерьер в скандинавском стиле выглядит дешево — как в бюджетном отеле. И напоминает инсталляцию комнаты в ритейлере мебели и товаров для дома».

Хороший дизайнер никогда не обставит полностью комнату мебелью из одной коллекции. Для него базовыми предметами станут корпусная мебель, основание кровати, встроенные системы хранения — вещи, которые выполняют определенные функции. Они могут быть как бюджетными, так и дорогими. А за эмоции отвечают акценты: перекрашенные старые венские стулья, связанный кустарным способом плед, привезенный из путешествия. Это может быть и современный шелковый ковер именитого дизайнера, и столешница из слэба дерева ценной породы. Используйте в интерьере предметы на любой кошелек, главное — с умом и вкусом подойти к подбору и не бояться их миксовать.

Миф 3: «Скандинавский стиль — это прежде всего белые или очень светлые стены».

Тут вся хитрость в балансе: для скандинавского стиля характерно обилие естественного света и свободное пространство без лишних деталей. А использование интенсивного оттенка на стенах возможно, если цвет сбалансирован большим окном или продуманным зональным освещением, светлым полом. Не бойтесь добавить цвета — скандинавский интерьер с насыщенными оттенками смотрится энергично. Кстати, любимый цвет скандинавов — оттенок St. Paulʼs Blue.

Миф 4: «Для создания интерьера в скандинавском стиле придется полностью менять обстановку в квартире».

Обстановка, которую мы называем скандинавскими интерьерами, в северных странах складывалась годами. Качественные предметы мебели передавались из поколения в поколение. А особую ценность уделяли вещам, сделанным вручную. В скандинавском интерьере старые предметы получают вторую жизнь и приживаются в новой обстановке. Поэтому вы легко можете сочетать предметы из разных эпох и стилистик. Например, на фото — перекрашенный комод из мебельного гарнитура 70-х годов.

Миф 5: «Скандинавский стиль — это банально. Здесь нет души его обитателей».

Любой интерьер может быть набором мебели и банальных декоративных приемов — независимо от стиля. И в то же время любой интерьер может рассказать о своих обитателях. Перед созданием концепта опытный дизайнер может взять за основу семейную фотографию заказчика или предмет с историей. И шаг за шагом создать интересную игру форм, цвета и фактур. Ведь в конечном счете именно они и связывают интерьер и его обитателей.

На обложке: дизайн-проект Жанны Студенцовой

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое