Что купить для гостиной как с обложки: 7 вещей

Объясняем, как оформить стильную гостиную из проекта дизайнеров Оксаны Бутман и Натальи Анахиной

Любая гостиная — место отдыха для всей семьи. А значит, нужно с комфортом обустроить несколько функциональных зон и не забыть про эстетику. Рассказываем, как это сделать на примере интерьера, который оформили Оксана Бутман и Наталья Анахина.

Синий диван

В серо-бежевом интерьере необходимы яркие акценты. Пусть в гостиной внимание будет приковано к стильному дивану насыщенного синего цвета. Чтобы усилить эффект, выбирайте «богатую» обивку — бархат, велюр или микровельвет.

Каминное кресло

Почему именно каминное? Оно создано для комфортного отдыха. Забавные «уши» были придуманы, чтобы защищать от сквозняка, поэтому кресло можно спокойно поставить рядом с окном. А форма сиденья и спинки так и располагает провести в нем весь вечер.

Подвесной светильник

В гостиной яркий свет практически не нужен, можно обойтись одним подвесным светильником или люстрой в центре потолка. Повесьте лампу в центре диванной группы — и в гостиной сразу станет уютнее.

Ковер

Завершающий штрих для обустройства диванной зоны — мягкий ковер. Он «очертит» границы, соберет диван, кресла и столик в одну композицию. И очень пригодится в межсезонье — когда еще нет отопления.

Книжный стеллаж

Гостиная — идеальное место для хранения любимой коллекции книг. Для этого подойдут два открытых стеллажа или шкафа в симметричных нишах по бокам от телевизора или декоративного камина. Для более стильного «лука» расставьте на полках не только книги, но и декор.

Обеденная группа

Если площадь позволяет, оформите удобную зону для ужинов в кругу семьи и приема гостей. Все, что понадобится — вместительный обеденный стол (лучше раскладной) и несколько стульев. Берите с мягкой спинкой — на них комфортнее сидеть.

Яркая картина или постер

Добавить красок и сделать интерьер более жизнерадостным помогут постеры, живопись и репродукции картин. Идеально, когда на полотне собраны основные цвета, которые использованы в интерьере.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.