Пляжный интерьер двухуровневого пентхауса в Сочи

Каким должен быть интерьер на морском побережье? Несомненно, лёгким, освежающим, пропитанным прохладой, таким, как в этом сочинском пентхаусе

Заказчики обратились к дизайнеру после покупки двухуровневого пентхауса на черноморском побережье. Им нужны были не только определённый набор помещений и вместительных систем хранения, но и ощущение простора и воздуха, чтобы по квартире было легко и комфортно передвигаться, а обстановка не отвлекала от пейзажа за окном.

«С заказчиками я не раз работала и знала, что они не терпят вычурности, обилия золота, показной роскоши, — рассказывает Мария Губина. — Стиль интерьера они выбирают, исходя из контекста: месторасположения, архитектуры здания, конфигурации помещений, высоты потолков. С имевшимися исходными данными мне было сложно представить себе квартиру в классическом стиле. Поэтому никаких сомнений не было, что интерьер будет исключительно современным».

Поскольку работа проходила удалённо, сначала Мария изучила фотографии квартиры и исходную планировку. «Маленькие окна на плане меня не на шутку испугали, они больше походили на бойницы, — вспоминает дизайнер. — Но когда я увидела объект вживую, то отметила, что мозг не считывает их как отдельные маленькие окошки, а собирает картинку в цельную панораму бескрайнего морского пейзажа. Тогда я поняла, что главным в интерьере будет вид из окон, а интерьер — продолжением экстерьера, невероятно красивой панорамы».

Море, которое видно триста шестьдесят пять дней в году, «подсказало» идею проекта: пляжный интерьер со светлыми стенами, песочного оттенка полом, вкраплениями дерева цвета ореха, наполненный бликами и отражениями. По южным традициям пол на первом этаже выложили полированным мрамором, создающим эффект прохлады, так необходимой в жарком климате, стены деко­рировали фактурными обоями бежевого оттенка.

В светлом, практически монохромном пространстве декоративными акцентами выступают обои нежного серо–голубого цвета с растительным орнаментом и кованая перегородка из виноградных лоз с хрустальными каплями.

«Мне хотелось сделать диванную зону более камерной, отделить диван от лестницы при помощи необычной, воздушной перегородки, — поясняет Мария. — Я долго искала решение и вот однажды на выставке Maison&Objet увидела стенд фабрики SERIP. Я просто влюбилась в то, что она делает. Показала их вещи заказчикам, и они, проникнувшись красотой и изяществом стеклянных изделий, согласились. Так в интерьере появилась целая стена из веточек и хрустальных капель, а потом и светильники».

«Непросто нам дались и обои, — продолжает Мария. — Изначально были запроектированы голубые обои с белыми акварельными, словно размытыми пятнами. Но к моменту строительства оказалось, что их сняли с производства. Пришлось искать снова, нужно было найти такие, которые бы подходили к концепции интерьера. Перелистав сотни альбомов, я наткнулась на сумасшедший растительный орнамент на серо–голубом фоне, переливающийся на свету. Когда мы поклеили обои, заказчица позвонила мне и сказала, что даже не ожидала такого эффекта. Они смотрятся легко, свежо, небанально, а главное, визуально вытягивают высоту потолка вертикальным рисунком. У нас всё получилось».

Мария Губина отмечает: «Морская тематика интерьера была предопределена. Дом, в котором находится квартира, расположен на самом берегу моря. Бесконечная панорама водной глади — её главная достопримечательность. Цветовую гамму мы определили как пляжную, в ход пошли оттенки бежевого, жёлтого, светло–коричневого, голубого, синего, зелёного. Морскую тематику поддерживают также отделка и предметы интерьера».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.