Комфортная классика: квартира дизайнера в Нью-Йорке

Перенесемся в Нью-Йорк, а точнее, в самое его сердце – на шумный Манхэттен, что бы оценить утонченный и немного ироничный интерьер квартиры американского дизайнера

На первый взгляд перед нами безупречно декоративная обстановка и, как часто бывает в таких случаях, не очень приспособленная к жизни. Но это впечатление обманчиво, ведь автор интерьера и хозяин квартиры – дизайнер Беннет Лейфер – приложил максимум усилий, чтобы сделать жилое пространство удобным и функциональным.

Эту просторную двушку дизайнер купил спонтанно (впрочем, говорят, большинство жителей Нью-Йорка именно так и приобретает недвижимость). В первую очередь Лейфера привлек сам дом, в то время как квартира в том виде, в котором она досталась дизайнеру, по его словам, выглядела ужасно: все, включая камин, было покрыто неуместной здесь белой глянцевой краской и декорировано устаревшими светильниками. Впрочем, Лейфер вовремя отметил для себя потенциал квартиры и принялся за дело.

Главной задачей дизайнера было вернуть первоначальный облик жилища и сделать интерьер современным продолжением эстетики дома. Первым делом Лейфер вплотную занялся камином и окнами. Последние заменили на максимально приближенные к оригинальным, а неоготический камин расчистили от глянцевой краски и отделали материалом, внешне похожим на известняк — для сходства с камином в вестибюле дома. В целом квартира не нуждалась в глобальной переделке, поэтому обновить кухню, ванную, отделку и напольные покрытия удалось чуть меньше, чем за два месяца.

Отремонтированную квартиру Лейфер наполнил акцентами из мрамора, декорировал окна спальни римскими шторами из ткани от Hermes, а каминную зону украсил парой французских стульев в стиле Людовика XVI. «Но все это не главное», – говорит Лейфер. По мнению дизайнера, в доме по-настоящему важны удобство и атмосфера. И если мебель удобная, а друзьям хватает места, чтобы расположиться с комфортом – только в этом случае можно считать, что в интерьере все сложилось как надо.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.