Как сделать мансарду жилой

«Фазенда» превратила мансарду в теплую и уютную комнату, где приятно отдохнуть от дневных забот

Семье Кулагиных не хватало дачи, и наконец им удалось ее купить. Но для семьи, в которой подрастают трое сыновей, дача была маловата. Родителям приходилось спать в гостиной на диване, а это, согласитесь, не совсем удобно. Поэтому они и написали письмо в «Фазенду» с просьбой помочь им обустроить мансарду.

Дизайнер Надежда Носова, которую «Фазенда» пригласила поработать над этим проектом, вспоминает, что задача была непростой: в одном помещении нужно было совместить спальню, гардеробную и библиотеку и создать атмосферу уюта и спокойствия, где мама трех мальчиков разного возраста могла бы отдохнуть от домашних забот с чашкой чая и книжкой.

Сначала со стен и потолка мансарды удалили старую отделку – она сразу стала просторнее, затем прорезали в крыше три новых окна – и помещение наполнилось светом. «Одно окно располагается прямо над кроватью, чтобы проснувшись рано утром можно было наслаждаться небом, – поясняет Надежда Носова, – два других, чуть поменьше, на противоположном скосе крыши». Стеклопакеты изготовлены из закаленного стекла, это значит, что ни град, ни снегопад им не страшны.

С двух сторон от кровати собрали каркасы вместительных шкафов, затем зашили стены влагостойкими древесно-стружечными плитами. Такие же плиты большей толщины уложили на пол. Часть стен зашпаклевали и загрунтовали под покраску, часть отделали легкими кирпичами из целлюлозы. Шкафы облицевали таким же «кирпичом», и они стали невидимыми. Чтобы объединить пространство, над окном выложили «кирпичную» арку.

На пол настелили техномассив – древесно-волокнистая плита высокой плотности с двух сторон отделана дубовым шпоном. С внутренней стороны на шпон приклеен тонкий слой пробки, что позволяет укладывать техномассив без подложки, а с внешней – на шпон методом цифровой печати нанесено изображение древесины дуба, тонированного в темный цвет со светлыми, будто бы мелованными прожилками.

По периметру помещения установили теплый плинтус, состоящий из теплообменных греющих модулей. Для обогрева мансарды решили использовать гибридную систему отопления. По одной медной трубе течет вода – холодной зимой лучше всего обогревать комнату с помощью котла. А в межсезонье – использовать электричество. Греющие модули закрываются алюминиевым коробом – его высота всего 14 сантиметров.

Тканевый натяжной потолок изменил мансарду до неузнаваемости. На ткань методом цифровой печати было нанесено изображение вязаного полотна, и мансарда словно укуталась в теплый вязаный плед. Тканевый натяжной потолок хорош еще и тем, что его устанавливают без газовых баллонов.

«Вязаный» потолок согревает мансарду, а нарядной ее делают ситцы с «Трехгорки». Шторы и балдахин над кроватью сшиты из ситцевой ткани трех разных цветов, но с одинаковым принтом в розах. Портал камина дизайнер расписывала вручную такими же розами. Внутри портала – электрический камин с эффектом реального пламени.

Резные полуколонны в изножье кровати, резные наличники на скосах стены, изящная буковая консоль, которую можно использовать в качестве туалетного столика, и стул с обивкой небесно-голубого цвета в мелкий цветочек не спорят с русской «ситцевой» темой, но вносят в нее французскую ноту. Объединяющим моментом служат розы – на картине над консолью и на ситце.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое