Как три комнаты превратили в четыре: проект в Москве

Чтобы разместить семью с детьми в небольшой квартире, дизайнер Ирина Кривцова уменьшила площадь санузла, объединила кухню с гостиной и сделала ставку на встроенные системы хранения

Семейная пара с двумя детьми (сыну 10 лет и дочке 2 года) приобрела трехкомнатную квартиру в новом доме и попросила Ирину Кривцову сделать ее максимально комфортной и удобной. Дизайнер предложила уменьшить зону гостиной, чтобы обустроить две полноценные детские и спальню для родителей. Заказчики оценили такое решение: общее пространство кухни-гостиной вполне устраивает семью – есть и зона для отдыха, и для приема пищи и готовки. Зато у каждого члена семьи есть свое собственное место для уединения.

Для отделки стен выбрали краску: она проста в уходе. В спальне родителей использовали обои с геометрическим рисунком: при минимуме мебели и декора они как раз создают «обволакивающее» пространство. В гостиной стену за диваном покрыли декоративной штукатуркой с эффектом каменной поверхности. Привлекает внимание яркая плитка с геометрическими цветными орнаментами на кухонном фартуке. В прихожей дизайнер предложила сочетать кирпич и грифельную краску для записок – получилось здорово.

«В своих проектах я часто использую встроенные шкафы для организации хранения: так было и на этот раз, – рассказывает Ирина Кривцова. – В прихожей мы установили большой зеркальный шкаф для верхней одежды, также лавку с ящиками для обуви. В спальне родителей – встроенный шкаф, тоже зеркальный, а также стеллажи по обеим сторонам от кровати. Эти стеллажи выполнены из МДФ двух цветов (белый лак и шпон дерева), имеют полочки для книг и мелочей и прикроватный столик».

Для комнаты мальчика изготовили целый комплект мебели из МДФ, выкрашенной в цвет стен: в него входят гардероб, стол для уроков и навесной шкафчик для учебников. Также в спальне мальчика висит открытая полочка для книг, напоминающая фигуру человека. В гостиной установили высокий широкий стеллаж для книг с откидным столиком-секретером. Телевизора нет, но есть выдвижной экран для проектора.

В оформлении квартиры дизайнер сделала ставку на нейтральный фон и яркие акценты. «В гостиной все цвета и геометрические орнаменты повторяют оттенки и орнаменты на плитке фартука. Так, черно-белые полоски перекликаются с рисунком на декоративных подушках и картине над столом. Черный идет как акцент и в светильниках, и в цвете столовых стульев. В детских за основу взяли любимые цвета детей: желто-оранжевый и серый», – комментирует Ирина Кривцова.

Интерьер решен в современном стиле, но с нотками ретро: мебель, светильники с дизайном, отсылающим нас к 60-м годам прошлого века. Использовали только самые необходимые предметы и отказались от большого количества декора: так небольшие комнаты остались просторными, но не скучными.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.