Как сделать кухню эргономичной

Архитектор Илья Насонов рассказал о тонкостях обустройства кухни: какую атмосферу создать в помещении, как выбрать материал для кухонного гарнитура и где разместить системы хранения

Кухня как центр семейной жизни должна быть понятна и удобна для всех, кто в ней готовит еду или обедает. При грамотном подходе даже компактное помещение может стать эргономичным – важно лишь тщательно продумать его дизайн. Специально для INMYROOM архитектор Илья Насонов рассказал, на что обратить внимание про создании функционального интерьера.

1. Атмосфера гостеприимства

Для русского человека кухня – синоним гостеприимного дома. Поэтому она должна быть уютной. Неважно, что вы любите, классический стиль или авангард – место, где вы готовите еду и обедаете, должно раздражать только вкусовые рецепторы. Выберите светлую палитру и откажитесь от канцерогенных цветов и кислотных оттенков – они будут отвлекать вас от веселого вечера и вкусного вина.

2. Все под рукой

В эргономичной кухне все всегда под рукой – скорректируйте расстояние между элементами кухонного треугольника (мойка, плита, холодильник). Рядом с варочной панелью предусмотрите столешницу длиной около 80 см – для резки и готовки – вы же не хотите готовить по одному блюду в час. Над рабочей поверхностью организуйте полки для хранения специй и круп, а под ней спрячьте кастрюли и сковороды. В шаговой доступности справа или слева обязательно разместите мусорную корзину, а чуть дальше – холодильник. Если есть возможность отдельного морозильника, то годовой дачный запас будет храниться в надежном месте. Рядом с холодильником должны быть системы хранения с бытовой техникой и тем, что не подойдет для готовки здесь и сейчас: например, овощи, которые предварительно надо мыть и чистить, сушеные грибы или мука. Тарелки и приборы разместите ближе к столу или в буфете. Нужен ли на крошечной кухне стол? Я даю однозначный ответ – нет. Специально для обеденных посиделок у меня дома был остеклен балкон, но им никто не пользовался: всем было комфортней находиться за барной стойкой.

3. Практичный выбор

Еще один немаловажный момент – материал, который вы выберете для кухонного гарнитура. Например, из массива дерева чаще всего производят фасады, а каркас делают шпонированным или ламинированным. Такой подход вызван, прежде всего, конструктивными соображениями: каркас из массива дерева со временем усыхает и деформируется, нарушая механизм открытия дверей. Кухни могут быть филенчатыми и плоскофасадными. У первых фасады вырезаны на ЧПУ (Гравировально-фрезерные станки, оборудованные числовым программным управлением – прим. ред.) – в углах едва заметный радиус из-за цилиндрического резца. Такой вариант – наиболее бюджетный. Больше придется заплатить за филенки с «фигаре», где между рамкой и центральной частью фасада вместо плоскости легкая волнообразная поверхность, поднимающаяся ко внутреннему периметру. Если филенчатые кухни покрашены, тогда они сделаны из МДФ – краска стягивает поверхность сильнее лака, и массив может капризничать под ней. Что касается плоскофасадных кухонь, то отечественные производители пока не научились красить их глянцем, хотя и честно старались – рябое отражение выдает полировку между слоями. Некоторые компании изготавливают кухни из срезов камня или полированного алюминия – настоящий шедевр. При нажатии кнопки из столешницы выезжают розетки, резки, ножи. Можно кричать «Энакин! Берегись!» и световым мечом резать стейки с планеты Набу.

4. Испытание ножами

Столешницы также можно выбрать на любой вкус и цвет. Они выполняются из натурального и искусственного камня или МДФ. Конечно, из дерева, но редко кто делает хорошо. Ни мрамор, ни гранит, ни Corian, не спасут от ножей или горячего стакана с чаем – останутся следы, сначала едва заметные, потом навсегда, как шрамы у мужчин. Прочная, но неброская столешница – из ламинированного МДФ: она боится только ацетона. Но имеет один существенный недостаток: ее не делают длиннее 3 метров. Поэтому увеличить размер гарнитура поможет только раскладка, которая склеит отдельные части. А самое слабое звено – мрамор: выбирайте столешницу с вкраплениями или активным рисунком, они отвлекут взгляд от царапин.

5. Технический прогресс

Прогресс не стоит на месте – современные модели бытовой техники во многом изменились. Все как с автомобилями – двигатель с объемом 2 литра разгоняется в 4 раза быстрее, чем 50 лет назад. То есть скорость 100км/ч машина набирала за 25 секунд, сейчас – за 8. Так и техника – мощнее, быстрее и эффективнее. И заметной разницы между производителями нет: они вполне соотносимы друг с другом. А вот посудомоечные машины за последние 100 лет не изменились. Только химия стала агрессивней. И по-прежнему серебро натирают вручную, а фарфор и хрусталь не моют. Кофемашины – уменьшенные копии итальянских моделей начала 20 века: давление и температура остались прежними. Я ничего не сказал про вытяжки, но они нужны. Если ваша кухня одновременно и гостиная, берите с более сильной тягой, чтобы запах уходил быстрее.

6. Доверить самое важное

К кому обращаться за изготовлением кухонь – к отечественным или иностранным производителям? Если говорить о сетевых компаниях, то разницы нет: низкий уровень сервиса и конструктивные промахи присущи всем в одинаковой степени. Малосерийное производство, так называемые кустарные производители, в большинстве своем заинтересованы в качестве обслуживания: мастера подгонят детали и исправят существующие промахи. В любом случае доводы о том, что вы купили отечественную кухню или недорогую иностранную, не отменяют требований к достойной столярной работе: качественно вклеенной столешнице и работающей технике. Будьте настойчивы и просите заменить то, что не соответствует заявленному качеству.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.