Как добавить уюта загородному дому: 8 свежих идей

Зачем вносить нотки эклектики, почему важно уделить внимание освещению, для чего подбирать фактуры и опускать потолок раскрываем интересные приемы по добавлению в дом уюта

Многим красивым загородным домам зачастую не хватает атмосферы тепла и уюта. Как сделать пространство более обжитым и комфортным? Делимся 8 свежими идеями на примере стильного и гармоничного интерьера загородного дома в Портленде. Как ни странно, слишком высокие потолки – не так уж и хорошо, как принято считать: они меняют восприятие жилого пространства не в лучшую сторону. Если вы чувствуете, что интерьеру не хватает уюта, попробуйте зрительно опустить потолок. Это можно сделать, выкрасив его в более темный оттенок, используя декоративные балки или располагая карнизы с гардинами значительно ниже уровня потолка.

Оттенки и фактуры натуральной древесины – тот самый «козырь» в борьбе за уют. Всего несколько предметов мебели или декоративных аксессуаров из дерева могут значительно изменить облик помещения.

Нет ничего более неуютного, чем растиражированные картины и постеры на стенах. Найдите изюминку, которая преобразит ваш интерьер. Для кантри-стилистики подойдут засушенные растения под стеклами в рамах, рисунки и наброски на цветочную тему, деревенские пейзажи, декоративные тарелки. В более богемную обстановку отлично впишутся камерунские шляпы, карнавальные маски. Индивидуальности интерьеру добавят фотоколлажи, леттеринг или «мудборды».

Снять строгость и выверенность интерьера помогут предметы мебели, выбивающиеся из общей стилистики и вносящие нотку эклектики. Это может быть кофейный столик или пуф в восточном стиле, современный дизайнерский светильник или, скажем, натуральная шкура на полу.

Верные помощники в создании теплой атмосферы – фактуры. Кирпич и натуральные ткани, мех и вязаные текстуры, плетеные аксессуары, бамбук, ротанг и прочие выразительные материалы придадут уюта даже самым безликим интерьерам.

Недостаточное освещение – так же неуютно, как и бьющий в глаза свет. Следите, чтобы световые сценарии в вашем доме можно было комбинировать, приглушая интенсивность света или увеличивая яркость при необходимости.

Кухню не зря называют сердцем дома. Функциональная, просторная и технологичная – она станет центром уюта вашей квартиры.

Маленькие островки природы в интерьере сделают обстановку более обжитой. Обзаведитесь комнатными растениями или поставьте в вазы живые цветы. Помните, что зелень – это также естественный регулятор микроклимата в помещении.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.