Как сделать светлую квартиру нескучной: 13 уютных приемов

Оттенки, акценты, атмосферный декор, ненавязчивые узоры, индивидуальность и элементы других стилей делимся практичными способами оживить светлый интерьер

Светлые интерьеры любимы многими за ненавязчивость, способность визуально расширять пространство, преумножать естественный свет и уместно смотреться в любом стиле. Эта шведская квартира площадью всего 36,5 квадратного метра – наглядный пример того, как можно сделать светлую обстановку нескучной и уютной.

1. Оттенки

Сочетание в интерьере нескольких оттенков одной палитры — отличный способ добавить обстановке объема и глубины. К примеру, если основой гаммы выбран белый, подберите в дополнение к нему бежевые, молочные, светло-серые или пастельные тона.

2. Живые цветы

Комнатные растения и живые цветы в вазах делают атмосферу более обжитой и уютной. Создавайте композиции, используйте специальные постаменты, подбирайте оригинальные кашпо. Не забывайте, что существует масса вариантов растений, не требующих особого ухода.

3. Индивидуальность

Постеры, леттеринг, фотографии, рисунки и коллажи способны сделать вашу квартиру более индивидуальной и атмосферной. Идеальный интерьер всегда отражает характер и образ жизни домочадцев.

4. Элементы других стилей

Оживить пространство помогут несколько элементов, взятых из других стилей. К примеру, в этой квартире основой выбрана скандинавская стилистика, однако металлический стул и необычный светильник-прожектор придают легкую индустриальную нотку атмосфере.

5. Умеренный декор

На светлом фоне все детали и элементы становятся более заметны, и яркие акценты сильнее бросаются в глаза. Именно поэтому лучше аккуратно подходить к декору, не увлекаясь.

6. Натуральные материалы

Естественная цветовая палитра прекрасно сочетается со светлыми оттенками, а натуральные материалы никогда не выходят из моды и способствуют поддержанию здорового микроклимата в помещении.

7. Хорошее освещение

При неправильном освещении светлые цвета могут искажаться и выглядеть неуютными. Позаботьтесь о достаточном освещении, предусмотрите разные световые сценарии и подберите оптимальную температуру света для своего интерьера.

8. Акцентная стена

Хорошим вариантом оживить и разнообразить светлый интерьер станет акцентная стена, оклеенная контрастными обоями или окрашенная в яркий цвет.

9. Фактурный текстиль

Текстиль придаст уюта и наполнит интерьер теплом, а фактуры сделают обстановку более выразительной.

10. Атмосферные мелочи

Внимание к деталям – признак качественного и стильного интерьера. Не упускайте из виду розетки, выключатели, фурнитуру – такие мелочи задают настроение.

11. Декор ванной

Санузел зачастую оказывается незаслуженно обделен вниманием, когда дело касается декора. Однако всего несколько аккуратных деталей – кашпо с живыми растениями, стильные банные принадлежности, настенный декор – смогут добавить и этому помещению уюта.

12. Темные акценты

Уравновесить светлую обстановку и снять излишнюю «воздушность» поможет пара темных акцентов.

13. Ненавязчивые узоры

Аккуратные ненавязчивые узоры и принты добавят фактурности интерьеру и сделают пространство более интересным.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.